Закон і Бізнес


Месть за приговор


№9 (1515) 27.02—05.03.2021
4588

В том, что человек попал на скамью подсудимых, он часто винит не себя или следствие, а именно суд. Поскольку в сознании именно суд ассоциируется с органом, который упрятал за решетку.


В производстве коллегии судей Львовского апелляционного суда Ивана Гуцало, Лилианы Гончарук и Ирины Партыки находилось дело об умышленном причинении тяжких телесных повреждений (ч.1 ст.121 Уголовного кодекса). Заместитель руководителя Львовской местной прокуратуры обжаловал приговор районного суда.

Менее чем за месяц судьи завершили подготовку к рассмотрению. Однако неоднократно объявлялись перерывы из-за отказа обвиняемого от защитников по назначению. Так как человек в течение длительного времени так и не реализовал свое намерение нанять адвоката, защитника ему все же назначили - через региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.

Впрочем, обвиняемый не возлагал особых надежд на юридические аргументы, а предпочитал тактике психологического давления на суд. В конце концов во время последнего заседания он был удален из зала суда за нарушение порядка. Когда мужчину вернули для провозглашения приговора, он перешел к угрозам о физической расправе.

В частности, как говорится в сообщении, направленном в Высший совет правосудия (№857​​/0/6-21) и Генерального прокурора, обвиняемый выразил намерение после выхода на свободу зарезать судей, чтобы отомстить за вынесенное решение.