Закон і Бізнес


Хранители чистоты


№9 (1515) 27.02—05.03.2021
2763

В португальском городе Лейрии объявила о создании «экологической полиции». Она будет отвечать за экологическое благополучие в городе и перевоспитывать жителей.


Как сообщают в мэрии, в зону ответственности нового департамента входит незаконный сброс отходов в реки и бесхозный крупногабаритный мусор. Также инспекторы будут инспектировать пункты приема вторсырья, а также следить за животными, особенно если они выглядят больными, пишет «Европульс».

Полномочий у новой службы будет меньше, чем у настоящей полиции. Так, ее сотрудники не смогут выписывать штрафы, даже если обнаружат нарушения. Одной из главных задач будет просвещение местных жителей и формирование сообщества неравнодушных горожан. Например, жители смогут быстро рассказать чиновникам о каком-то нарушении через специальную функцию на сайте или в мобильном приложении муниципалитета.

Похожая должность недавно появилась в другом португальском городе, Порту. Там возродили должность хранителя рек, в чьи обязанности входит следить за чистотой водоемов и возрождать речные флору и фауну.