Закон і Бізнес


Уничижительное обращение


№9 (1515) 27.02—05.03.2021
19859

50 лет назад в Германии из официального обращения было исключено слово «барышня» или по-немецки «фройляйн». Почему же некогда привычное обращение к девушке признали неприличным?


Официально жалобами возмущенных «фройляйн» занимался созданный в 1950 году при министерстве внутренних дел ФРГ особый «женский» отдел. Приверженцы феминизма приводили веские аргументы, добиваясь отмены изжившего себя и крайне унизительного, по их мнению, обращения, пишет DW

Дело в том, что его эквивалента для молодого неженатого мужчины в немецком языке не существовало. К юношам, как и женатым мужчинам, обращались одинаково — Herr. Что касается девушек, то в их случае использовали уменьшительно-ласкательный суффикс «ляйн», подчеркивая тем самым, по мнению феминисток, их некую незрелость, неполноценность.

Кроме того, слово «Fräulein» в немецком языке — среднего рода, что, по утверждениям сторонников эмансипации, еще больше умаляет роль женщины в обществе. Но и это еще не все: определение статуса (замужем/не замужем) с помощью «надлежащей» формы обращения к женщине равнозначно вторжению в ее личную жизнь.

В спорах о гендерном равноправии такое разделение стало камнем преткновения, и, наконец, в феврале 1971 года официальное обращение «фройляйн» было упразднено. Впрочем, после указа правительства, борцам за права женщин в Германии пришлось еще почти два десятка лет прилагать усилия, чтобы новое правило прижилось в быту. А после проведенного в 2008 году опроса, слово «фройляйн» окончательно попало в опалу.

Сегодня в Германии обращение «барышня» или «девушка» звучит более чем странно. Поэтому окликать кого-либо просто «фрау» и тем более «фройляйн» не следует: лучше сначала представиться и узнать имя той, к кому нужно обратиться.