Закон і Бізнес


Привлекательный сегмент


№9 (1515) 27.02—05.03.2021
2280

Заместитель председателя Ассоциации частных исполнителей Украины Анатолий Телявський рассказал об особенностях исполнения судебных решений в аграрном секторе.


Он выступил спикером на III Business & Legal Agri Forum. Как отметил спикер, банки рассматривают агросектор как привлекательный для кредитования сегмент и стремятся увеличивать там свое присутствие. По оценкам Национального банка, качество обслуживания кредитов предприятий сельского хозяйства одна из лучших, а уровень дефолтов - самый низкий, если сравнивать с предприятиями промышленности, сектора услуг и транспорта.

«Кредитор доверяет свои средства заемщику, рассчитывая на его добросовестность и понимания финансового положения фермерского хозяйства и его способность вернуть кредит. Именно поэтому в кредитовании аграрного сектора Украины не обойтись без подготовленных специалистов. Во всех остальных случаях будет существовать высокая вероятность того, что дело кредита завершаться судебным спором или обращением к нотариусу и, соответственно, принудительным исполнением», - отметил А.Телявський.

Также частный исполнитель отметил, что текущая политика Министерства юстиции наводит на мысль, что наше государство сегодня пытается свернуть реформу принудительного исполнения решений и заблокировать развитие института частных исполнителей. Эти действия нанесут вред не только правосудию в Украине, но и защищенности кредиторов в аграрном секторе.