Закон і Бізнес


Имущество, приобретенное во время брака, от разделения не спрятать - адвокат


24.02.2021 17:52
3705

Суд арестовал общее имущество супругов, зарегистрированное за мужем, который тот пытался перерегистрировать на своих родственников, чтобы избежать его разделения в судебном порядке.


Нередки случаи, когда после прекращения брачных отношений один из супругов пытается отстранить имущество, чтобы не делить его с другим. Так произошло и в данном споре.

Супруги в период брака приобрели в собственность дорогостоящее имущество, несколько объектов недвижимости, автомобилей, другого движимого имущества, составляющего значительную материальную ценность.

Однако, мужчина используя в качестве аргумента то, что жена находится в отпуске по уходу за детьми и не зарабатывает средства, систематически утверждал, что все имущество принадлежит ему на праве личной собственности, а ее в доме нет абсолютно ничего.

На этом основании между супругами возникали постоянные споры. Во время одной из них между парой вспыхнул конфликт и муж выгнал, в буквальном смысле, жену с малолетними детьми из дома, не позволив забрать даже личные вещи. Повезло, что по соседству проживали родители, которые их приютили у себя.

Все попытки жены примириться - закончились неудачей. Более того человек пригрозил: если жена будет пытаться через суд поделить имущество, то останется вообще ни с чем, более того, он отберет детей, потому что все его, а матери без имущества и доходов детей никто не передаст.

А документы, удостоверяющие права на общее имущество и даже свидетельство о браке, он спрятал в сейф, чтобы создать жене препятствия для обращения в суд.

Жена пыталась договориться и выйти из ситуации - людьми. Однако мужчина, как только выгнал жену с детьми на улицу, начал активно перерегистрировать имущество на своих родственников.

Фактически это заставило ее обратиться за правовой помощью.

За несколько дней адвокатам АО «Вишневый и Партнеры» оперативно удалось собрать доказательную базу, получить дубликаты документов и обратиться в суд с заявлением о наложении ареста на имущество, которое мужчина не успел перерегистрировать. Определением суда заявление было удовлетворено и наложен арест на квартиру и автомобиль, которые остались в собственности мужа.

Что касается имущества, которое мужчина успел перерегистрировать, чтобы избежать его разделения, то эти действия также являются напрасными. Ведь жена, изменив предмет иска, будет просить суд взыскать компенсацию половины стоимости каждого из отчужденных транспортных средств, проданных не в интересах семьи, вместо признания права собственности на долю в общем имуществе.

И довольно спорный вопрос выиграет что-нибудь мужчина от таких манипуляций, и не потеряет он гораздо больше, чем при добровольном внесудебном разделе общего имущества, предложенного женой.

Закон і Бізнес