Закон і Бізнес


Цифровой контроль


.

№9 (1515) 27.02—05.03.2021
2749

Данные, собираемые о человеке в ходе борьбы с пандемией, используются также для формирования сознания и манипулирования восприятием. Причем происходит это незаметно для нас самих.


Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, выступая на открытии 46-й сессии Совета ООН по правам человека.

Он выразил обеспокоенность все более широким проникновением цифровых платформ в личную жизнь, использованием данных и злоупотреблением ими. «О каждом из нас собирается огромный массив информации. Однако у нас нет реального доступа к этому массиву. Мы не знаем, как эта информация собрана, кем она собрана и для каких целей», — отметил он.

По словам А.Гутерреша, эти данные используются в коммерческих целях, в том числе для рекламы и маркетинга. Кроме того, формируются определенные поведенческие модели, что приводит к созданию новых бизнес-моделей и появлению совершенно новых отраслей предпринимательства, что способствуют все большей концентрации богатства и усилению неравенства.

«Правительства могут использовать эти данные для контроля над поведением своих граждан, нарушая при этом права отдельных лиц или целых групп. Все это не научная фантастика и не антиутопический прогноз на XXII век. Это происходит здесь и сейчас. И это требует серьезного обсуждения», — подчеркнул генсек ООН.