Закон і Бізнес


Ректоров будут избирать по-новому - подписан закон


24.02.2021 09:04
4145

Выборы руководителей высших учебных заведений будут проходить в два тура. Уточняется процедура установления результатов выборов и конкретизируются условия для проведения повторного конкурса на замещение должности руководителя вуза.


Президент Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О высшем образовании» относительно процедуры избрания руководителя учреждения высшего образования» № 1216-IX, передает «Закон и Бизнес».

В частности, закон дополняет статью 42 Закона Украины «О высшем образовании» положениями, согласно которым в случае, если в выборах руководителя вуза приняли участие две или более кандидатур и ни одна из них не набрала более 50% голосов, на седьмой день проводится второй тур выборов между двух кандидатов, которые в первом туре набрали наибольшее количество голосов.

Если выбранная по конкурсу кандидатура не прошла специальную проверку, в течение недели после окончания спецпроверки объявляется новый конкурс на замещение должности руководителя вуза.

В случае если выборы признаны несостоявшимися, или ни одна из кандидатур не набрала необходимого количества голосов, в течение недели со дня установления результатов выборов объявляется новый конкурс.

Закон вступит в силу на следующий день после опубликования.

Закон і Бізнес