Закон і Бізнес


Дискриминация карантином


№9 (1515) 27.02—05.03.2021
3033

Не только в Украине, но и в Европе предприниматели не понимают, почему на карантин закрывают небольшие магазинчики, а супермаркеты продолжают работать.


Так, в Чехии с жалобой на закрытие непродовольственных магазинов обратились 63 из 81 членов сената. Парламентарии не согласны с тем, что супермаркеты признаны более безопасными, чем небольшие обувные лавки. 

С ними согласился и Конституционный суд республики, признав санитарные ограничения на торговлю незаконными. В постановлении сказано, что правительство недостаточно обосновало необходимость закрытия магазинов, которые не торгуют товарами первой необходимости, допустив при этом ряд исключений. В результате, по мнению КС Чехии, многие предприятия были дискриминированы, — передает EuroNews.

Теперь при продлении санитарных ограничений правительство обязано будет пересмотреть эти положения с учётом позиции КС.

Режим чрезвычайной ситуации в связи с пандемией был возобновлен в Чехии в октябре. В стране введены ограничения на собрания людей, на перемещение, действует комендантский час. Работать могут только продовольственные и хозяйственные магазины, аптеки и предприятия, которые продают товары для похорон.