Закон і Бізнес


Об электронных декларациях


№9 (1515) 27.02—05.03.2021
14916

Безальтернативное требование от судьи подавать декларацию добропорядочности и родственных связей исключительно в электронной форме является ограничением права на свободу вероисповедания.


Об этом идет речь в решении Кассационного административного суда от 27.01.2021 по делу №640/3701/20.

В январе 2020 года судья обратилась в Высшую квалификационную комиссию судей с ходатайством принять от нее декларацию родственных связей в бумажном виде. Эта просьба мотивирована религиозными убеждениями о неизменности имени человека, предоставленного ей при рождении, на любые числовые значения. От ВККС поступило письмо, что по закону «О судоустройстве и статусе судей» №1402-VIII судья обязан заполнять такую ​​декларацию исключительно на сайте комиссии.

Коллегия КАС проанализировала такой отказ на соответствие как конституционным гарантиям, так и практике Европейского суда по правам человека. Среди прочего, отмечается, что обязанность истца, предусмотренная ст. 61, 62 закона №1402-VIII не относится к конституционным. В то же время, «право на свободу мировоззрения и вероисповедания вместе с другими фундаментальными правами и свободами является основой создания и функционирования демократического общества». Поэтому вмешательство в такое право должно быть оправданным и необходимым в демократическом обществе.

Из материалов дела коллегия видит наличие «убедительных и непреодолимых причин, которые могут оправдать введение ограничения права человека на свободу вероисповедания, заключается в безальтернативном представлении электронной формы деклараций добропорядочности и родственных связей судьи». Так же не следует, что в январе 2020 году в Украине было чрезвычайно положение, при котором жизнь нации находилось под угрозой и о наличии которого официально объявлялось, чтобы оправдать такие ограничения.

Поэтому КАС обязал ВККС принять от судьи декларацию в бумажном виде.