Закон і Бізнес


Рекорды нагрузки


№8 (1514) 20.02—26.02.2021
5591

Если в некоторых местных судах в прошлом году работали иногда в 3-4 раза больше, чем положено, то на апелляционном уровне показатели бывают еще выше.


Это показали расчеты нормативов нагрузки на судей апелляционных хозяйственных и апелляционных административных судов, обнародованные Радой судей Украины.

Так, только Центральный и Северный АХС рассмотрели больше дел, чем положено по нормативам. Причем первый - вдвое больше, если учитывать имеющееся количество судей с полномочиями. Зато 4 учреждения были бы недогружены, если бы имели ту численность, которая предусмотрена штатом, но из-за вакансий им тоже пришлось перерабатывать. И только Северо-западный АХС без проблем справился со всеми делами имеющимся силами.

В то же время в административной юстиции дела плохи: рассмотрены значительно больше, чем следовало бы по модельным нормативам. Так, в Первом AAC, Донецкой области, 9 судей выполнили работу и за себя и за 37 отсутствующих коллег. И это пока абсолютный рекорд.

В Шестом и Втором ААС нагрузка была более чем тройной. Самые низкие показатели - в Винницкой и Одесской области. Судьи Седьмого ААС работали за себя и за того парня, а Пятого - 27 за 49-ть.

Всего в апелляционном звене админюстиции должно работать два раза больше судей, чем предусмотрено штатом.