Закон і Бізнес


Преступный рэп


Фото: BBC

№8 (1514) 20.02—26.02.2021
2756

За оскорбление короля в твитах и текстах песен рэпер получил тюремный срок. Но он отказывается сдаться властям и отсидеть за решеткой. За него заступились более 200 испанских деятелей искусства.


Рэпер из Каталонии Пабло Хасель приговорен к 9 месяцам заключения за клевету на корону и испанские государственные институты. Помимо этого, он критиковал действия полиции в 2019 году во время подавления демонстраций за независимость Каталонии, пишет Би-Би-Си.

В одном из своих твитов рэпер выражал поддержку находящейся в заключении Виктории Гомес из запрещенной марксистской группы. Кроме того, обвинял испанского короля Фелипе VI и его отца Хуана Карлоса в нескольких преступлениях.

После вынесения приговора власти дали музыканту время, чтобы сдаться полиции. Однако он закрылся в здании университета вместе со своими сторонниками, а также выложил в соцсетях манифест: «Сегодня это я, а завтра можешь быть ты. Речь идет о нашей свободе». 

Правительство уже заявило, что намерено смягчить наказание за преступления, связанные с высказываниями, в том числе оскорблением монархии и религии, в тех случаях, когда речь идет о произведениях искусства и культуры.

В 2018-м по схожим статьям в Испании был приговорен другой рэпер, Valtò№yc. Он получил 3,5 года, но бежал в Бельгию. 

Накануне в Каталонии прошли выборы, по результатам которых большинство мандатов в парламенте получили партии, выступающие за отделение автономии от королевства.