Закон і Бізнес


К делу об отмене предписания НАПК суд привлек ВКДКА


ВКДКА на заседании рекомендовала С.Вилкову обратиться с иском в суд.

17.02.2021 13:34
2773

По делу об отмене предписания Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, которым голову ВКДКА Сергея Вилкова обязали отменить решение КДКА Харьковской области прошло подготовительное заседание.


Как передает корреспондент «Закон и Бизнес», в ходе открытого заседания Окружной административный суд Киева удовлетворил ходатайство С.Вилкова о привлечении Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры в качестве третьего лица. А вот в аналогичном ходатайстве относительно фигуранта дисциплинарного производства (адвоката, которого КДКА региона лишила свидетельства) было отказано.

В заседании присутствовали глава ВКДКА, а также представители НАПК.

Напомним, иск к ОАСК С.Вилков подал по результатам заседания ВКДКА, на котором рассматривалось предписание правоохранительного органа.

Само дело связано с тем, что в 2019 году, оказывая правовую помощь клиенту в уголовном производстве, адвокат Василий Рынчак решил помочь органам Службы безопасности в задержании следователя, который якобы требовал взятку. Защитник под наблюдением правоохранителей вручил меченые купюры. В протоколе о результатах контроля за совершением преступления было отражено, что адвокат выполнял специальное задание - документирование факта получения неправомерной выгоды. Это стало поводом для подачи жалобы в КДКА Харьковской области, которая применила взыскание в виде лишения права на осуществление адвокатской деятельности.

Мужчина обжаловал решение в суд и обратился в НАПК за защитой. После того, как суд отказал в удовлетворении иска, НАПК направило председателю ВКДКА предписание с требованием отменить решение КДКА региона.

В ВКДКА не было оснований для пересмотра решения дисциплинарной палаты, поскольку ни один из предусмотренных законом субъектов не обращался с жалобой. При этом само предписание содержало прямое императивное указание, адресованное председателю квазисудебного органа отменить решение КДКА. А это может быть осуществлено только коллегиально и в порядке, определенном Законом об адвокатуре и адвокатской деятельности.

Поэтому С. Вилков сообщил НАПК о невозможности выполнения предписания на законных основаниях. Тем не менее, чиновники составили протокол об административном правонарушении (не помешало даже решение КС №13-р/2020, которым антикоррупционеры были временно лишены таких полномочий) и передали его в суд.

Протокол также является предметом рассмотрения в производстве, которое сейчас рассматривает Подольской районный суд. Киева. Подробнее о деле читайте в статье «Отстаивая независимость».

Издание «Закон и Бизнес» будет продолжать следить за развитием ситуации.

Закон і Бізнес