Закон і Бізнес


Слив материалов


№8 (1514) 20.02—26.02.2021
3591

Цель оправдывает средства. Похоже, этот девиз ордена иезуитов взяли на вооружение в Национальном антикоррупционном бюро. Ведь попытались обосновать отвод судьи ложными утверждениями.


В сентябре прошлого года Высший совет правосудия отказал Генеральному прокурору во временном отстранении Алексея Огурцова из Окружного административного суда г. Киева. Судье не вручили уведомление о подозрении.

Каково же было удивление служителя Фемиды, когда в заявлении о своем отводе увидел утверждение представителя НАБУ, что он является подозреваемым в уголовном производстве. Более того, к заявлению были приложены и материалы уголовного производства.

По мнению А.Огурцова, эти материалы в дальнейшем могут быть разглашены неограниченному кругу лиц другими участниками производства, а также использованы для дискредитации его как судьи и судопроизводства в целом.

Поэтому он сообщил ВСП (№658/0/6-21), что такие действия работников НАБУ создают угрозу существованию независимой судебной системы. В конце концов общественное мнение о судах формируется именно политиками, активистами, СМИ, государственными органами.

Теперь важно, как на такой способ давления отреагирует не только Совет, но и Генпрокурор.