Закон і Бізнес


Презумпция найма


№8 (1514) 20.02—26.02.2021
3833

Кабинет Министров предоставит контролирующим органам широкие возможности, чтобы признавать правоотношения трудовыми со всеми последствиями в виде штрафов. Но объясняется это заботой о правах граждан.


Проект «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины» (№5054) затронет многие статьи указанного акта. Однако в основном это только замена терминов - «владелец или уполномоченный им орган» на «работодатель».

Также определено место кодекса в регулировании отношений государственной и военной службы, профессиональной деятельности прокуроров и судей. Он будет применяться «в части, предусмотренной специальными законами». То есть если сейчас в законе «О судоустройстве и статусе судей» отсутствует, например, упоминание о 40-часовой рабочей неделе или ссылки на КЗоТ, то судью можно будет заставить работать 24/7, не оплачивать в двойном размере работу в праздничные или выходные дни и т.п.

Не менее интересным является новое понятие, которое в Правительстве назвали «презумпцией найма». С одной стороны, в новой ст.21-2 кодекса приведены 7 признаков трудовых отношений. Наличие любых трех достаточно для признания факта работы по найму. С другой - следующим положением все перечеркивается, поскольку, кроме этих признаков, могут быть другие «с учетом специфики деятельности физических и юридических лиц».

На практике такое произвольное определение позволит контролирующим органам по своему усмотрению определять, имеет ли место какая-то «специфика», чтобы выписать штраф за несообщение о трудоустройстве работника.

Кстати, новые правила могут ударить по ФОПам и самозанятым лицам, оказывающим бухгалтерские или юридические услуги на постоянной основе. Ведь такие отношения с клиентом при желании тоже можно подвести под признаки трудовых.