Закон і Бізнес


Протоколы онлайн


.

№7 (1513) 13.02—19.02.2021
3425

Законодатель взялся за исправление ошибок. Ведь участники административного производства до сих пор не имеют возможности участвовать в заседании в режиме видеоконференции вне помещения суда.


Такие неудобства взялись исправлять в законопроекте «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях» (№5025).

Если его примут, участники дела смогут давать показания, объяснения или иным образом быть частью процесса через свои личные технические устройства. Это право не касается случаев, когда явка участника в заседании является обязательным.

Для того чтобы воспользоваться этим правом, участник не позднее чем за 3 дня до заседания должен подать соответствующее заявление. Для подтверждения личности нужно применить ЭЦП. Если лицо не имеет такой подписи, то придется каким-то образом предъявить паспорт.

Впрочем, прогрессивные нормы будут доступны не всем. Так, свидетель, переводчик, специалист и эксперт могут воспользоваться такой опцией исключительно в здании суда.

К тому же все риски такого формата, в частности в случае прерывания связи, несет участник дела, который подал соответствующее заявление. То есть если вдруг в суде исчезнет Интернет, то, значит, решение можно будет принять, например, без заслушивания аргументов нарушителя или его представителя.