Закон і Бізнес


Доплата за отдых


№7 (1513) 13.02—19.02.2021
2478

Испанское правительство одобрило пилотный проект, в рамках которого несколько компаний перейдут на четырехдневную рабочую неделю. При этом зарплата сотрудников не изменится.


Какие именно компании будут в нем участвовать – пока не решено, но среди них точно будут промышленные производства, пишет «Европульс».

Проект продлится 3 года. Во время эксперимента компании будут получать доплаты от государства, чтобы переход был более мягким. Со временем эти суммы будут уменьшаться, и к моменту окончания пилотного проекта компании должны будут полностью обходиться без дотаций.

Идея о сокращении рабочей недели с 40 до 32 ч высказывалась и раньше, но решающую поддержку она получила из-за пандемии и карантинных мер. По мнению испанского правительства, четырехдневная рабочая неделя позволит сделать график сотрудников более гибким, а это в свою очередь разгрузит транспортную систему и позволит людям меньше контактировать. Не говоря уже о том, что у работников появится больше времени на общение с родными, хобби или развитие собственного бизнеса.