Закон і Бізнес


Время — деньги


№7 (1513) 13.02—19.02.2021
3998

Ошибки следствия и суда дорого обходятся и обвиняемому, и государству. Ведь никакие деньги не возместят годы, вычеркнутые из жизни из-за несправедливого приговора.


18 лет назад в небольшом польском городке погибла 15 летняя девушка: ее изнасиловали и оставили на морозе. Виновным в совершении этого преступления признали 23-летнего Томаша Коменду. Его приговорили к 25 годам тюрьмы. 

Но недавно в деле появились новые обстоятельства: в частности, результаты экспертиз доказали невиновность осужденного. В итоге мужчину, который уже отбыл 18 лет за решеткой, оправдали и освободили из-под стражи.

Естественно, возник вопрос о компенсации. Т.Коменда требовал 18 млн злотых (около 134 млн грн.) — по миллиону за каждый год в тюрьме. Как передает RMF FM, окружной суд почти на треть урезал эту сумму, решив, что достаточно и 12,8 млн злотых (более 95 млн грн.) Судебное заседание проходило в закрытом режиме.

Тем временем правоохранительным органам удалось найти настоящих убийц. Оба уже осуждены на 25 лет лишения свободы каждый.