Закон і Бізнес


Денежный «урожай»


№7 (1513) 13.02—19.02.2021
12931

Недобросовестные фермеры очень мало платят крестьянам за аренду их участков и паев. Поэтому нужно установить такой минимум, чтобы они или расщедрились, или уступили бизнес другим.


Законопроект «О внесении изменения в статью 21 Закона Украины «Об аренде земли» (№5031) предлагает зафиксировать, что арендатор должен платить частному собственнику угодий не менее 8% от нормативной денежной оценки земли ежегодно. А не какие-то 3% как заложено в указе Президента еще в 2002 году.

По мнению народных депутатов экономическое и финансовое состояние отечественных агропроизводителей позволяют выплачивать арендную плату на таком уровне. Правда, в проекте не сказано ни слова о необходимости пересмотра действующих договоров в сторону увеличения арендной платы.

Возможно, это и не случайно, поскольку ориентировано на открытие приближающегося рынка сельскохозяйственных земель. Ведь норма о минимальной плате будет гарантировать будущим латифундистам стабильный «урожай», что собирается с арендаторов. А те же фермеры будут вынуждены увеличить стоимость своей сельхозпродукции, чтобы рассчитаться с новыми владельцами.