Закон і Бізнес


О производном требовании


№7 (1513) 13.02—19.02.2021
5955

Требование о возмещении ущерба, заявленное в одном производстве с требованием решить публично-правовой спор, не является объектом, за который взимается судебный сбор.


На это обратил внимание Кассационный административный суд по делу №205/10899/19.

Речь шла о признании противоправным и отмене постановления о наложении административного взыскания за неправильную парковку, возврат суммы штрафа, а также возмещении морального вреда.

Суд первой инстанции в иске отказал. Апелляционная инстанция оставила жалобу без движения, определив, что лицо не уплатило судебный сбор в размере 1728,9 грн., в т.ч. 1152,6 грн. в части взыскания морального вреда.

Заявитель настаивал, что он освобожден от уплаты судебного сбора за подачу апелляционной жалобы в этой части в соответствии с п.13 ч.2 ст.3 закона «О судебном сборе». Апелляционный суд считал, что на случаи обжалования постановлений о привлечении к административной ответственности этот пункт не распространяется.

КАС заметил, что исковое требование о возмещении вреда, заявленное в административном судопроизводстве, обязательно обуславливает требование о решении публично-правового спора (например признании противоправными решения, действия или бездействие субъекта властных полномочий). При таком правовом регулировании требование о возмещении вреда не является объектом, за который взимается судебный сбор. В то же время по требованию, которое его вызывает, такой платеж уплачивается.