Закон і Бізнес


Цена опасности


№7 (1513) 13.02—19.02.2021
2839

Очевидно, несоблюдение правил пожарной безопасности и трагедии, которые все чаще происходят в Украине, побудили нардепов повысить штрафы. Впрочем, бояться предпринимателям нечего, штрафы остались мизерными.


Парламентарии внесли изменения в Кодекс об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за нарушение законодательства в сфере защиты природных экосистем от пожаров (проект №3755). Главная цель закона - усилить ответственность за нарушение правил пожарной безопасности.

До внесения изменений за нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, а также использование пожарной техники и средств пожаротушения не по назначению нарушителям грозил штраф в размере от 8,5 до 119 грн. для граждан и от 34 до 170 грн. для должностных лиц. Впрочем, теперь за совершение такого правонарушения на украинском ждет штраф в сумме от 170 до 340 грн. Для должностных лиц и физических лиц - предпринимателей штраф будет больше.

За нарушение установленных на железнодорожном, морском и речном транспорте правил пожарной безопасности граждан также ждет штраф в размере от 170 до 340 грн. А вот должностные лица заплатят больше - от 340 до 510 грн.

По мнению нардепов, увеличение штрафных санкций будет побуждать лиц соблюдать требования закона.