Закон і Бізнес


Отпуск на процент

Туристы сбросятся на улучшение собственного отдыха


Государство и общество, №5 (992) 29.01—04.02.2011
2471

Следующее лето обещает быть не только жарким, но и дорогим. Так, возможно, уже в этом сезоне в Крыму отдыхающим придется доплачивать за место под солнцем: Министерство курортов и туризма Крыма выступило с предложением ввести сбор в размере 1% от стоимости временного проживания.


По предварительным расчетам Минкурортов, в результате введения такого сбора и при условии детенизации туристического рынка в местные бюджеты может ежегодно поступать порядка 150 млн грн., сообщили в пресс-службе ведомства. Министерство предлагает местным властям направлять полученные средства на развитие курортно-туристической отрасли, в ¬частности на модернизацию инфраструктуры, благоустройство парков, скверов, парковок, реконструкцию набережных и т.д.
Кроме того, предполагается, что сбор позволит ввести новый критерий оценки эффективности туриндустрии. Согласно Налоговому кодексу тури¬стический сбор взимается со всех лиц, прибывших на территорию того или иного регио¬на, где введен такой налог.
Так что, отправляясь на отдых или в командировку, не забывайте брать удостоверение (если таковое имеется), подтверждающее, что вы являетесь инвалидом или сопровождающим его лицом, ветераном войны или ликвидатором последствий аварии на ЧАЭС. Также обязательно иметь при себе доказательство того, что вы прибыли в командировку или по путевке в санаторий либо пансионат — это поможет вам сэкономить около 6 грн. в день. Ведь проживание в одном из самых дорогих отелей Крыма составляет минимум 655 грн. в сутки. Правда остается открытым вопрос, как будут взимать сбор с людей, отдыхающих в палатке на берегу моря или приехавших в гости.
Решения о введении туристического сбора горсоветы Львова, Киева, Тернополя и Каменец-Подольского уже приняли. На очереди — Севастополь, Симферополь, Евпатория и Алушта.
Взимание такого налога — общемировая тенденция. В частности, о желании вве¬сти туристический сбор в конце 2010 года заявили в Лиссабоне, Риме, Венеции, Барселоне и Санкт-Петербурге, Берлине и т.д. При этом в ряде городов такие налоги предусмотрены и сейчас (особенно они популярны в США).