Закон і Бізнес


На лезвии санкций

Чем наступление на свободу слова грозит правосудию?


№6 (1512) 06.02—12.02.2021
РОМАН ЧИМНЫЙ
4075

Изгнание нардепа из фракции, блокирование инвестиций, закрытие оппозиционных каналов ... Все эти события связаны с гарантом Конституции, хотя и выглядят как правовой абсурд. Так не ошибались те, кто утверждал, что хуже не будет?


Свобода слова, которая считается на западе столпом демократии, до недавнего времени была священной и неприкосновенной. Но с недавних пор средства массовой информации фактически приравняли к оружию массового поражения, угрожающему национальной безопасности.

Примечательно, что за решение СНБОУ о закрытии телеканалов не проголосовал только один - Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков. Все остальные наперебой оправдывали его необходимостью борьбы с пропагандой, гибридной войной и другими заскорузлыми штампами. Но не юридическими формулировками или судебными решениями, которые действительно могли объяснить, почему вместо стандартной процедуры лишения телеканалов лицензий в судебном порядке следовало рубить с плеча указом Президента.

Впрочем, очевидно, расчет был не в специалистов, а на медийный эффект и «электорат». Он не станет вникать, можно применить экономические санкции к гражданину Украины или обвинить юридическое лицо, созданное и действующее в пределах страны, в финансировании терроризма без судебного решения.

Что дальше? Как саркастически отмечают некоторые эксперты, следующими шагами будет издания указов об арестах неугодных лиц - ради нацбезопасности то ли собственной страны, то ли стратегического партнера. Можно не сомневаться, что господа найдут под это какую-то статью в Уголовном процессуальном кодексе. Или опять воспользуются подачей СНБОУ, основанной на предположениях.

И это не такое уж и преувеличение. Ведь от политиков, которые два года назад были ярыми оппонентами Владимира Зеленского, уже раздаются аплодисменты его решению. И одновременно - призывы не останавливаться и привлечь к ответственности всех, кто «угрожает национальной безопасности»: другие СМИ, других политиков, которые имеют отличие в оценках того, что делалось и делается со страной.

Пока еще есть определенные надежды на обновленный Верховный Суд, который способен остановить эту «показательную порку». Потому что если тренд подмены правосудия решениями СНБОУ наберет обороты, на лезвии санкций завтра может оказаться любой. Даже те же судьи, которые всегда будут угрожать своими решениями интересам и безопасности власти. И тогда в стране не будет не только свободы слова, но и правосудия.