Закон і Бізнес


Негодный соблазн


.

№6 (1512) 06.02—12.02.2021
3626

Патриотически настроенные представители политической организации написали письмо в суд. Они сообщили, как судьям следует рассматривать дела по пользованию недрами страны.


В производстве Ольги Лукмановой, Юлии Дурасовой и Людмилы Божко из Третьего апелляционного административного суда находится дело по иску Центрального горно-обогатительного комбината против офиса больших налогов ГНС о признании противоправными и отмене налоговых уведомлений-решений.

Суд назначен на 18 февраля. Но месяцем ранее председатель суда получил «информационное письмо». Там было написано, что у некоторых представителей Фемиды до сих пор существует практика принимать решения не в пользу закона и государства. «Несмотря на заманчивые предложения, следует избегать правового беспредела», потому что «по таким делам уже существует практика достойных судей», призвали законников члены политической организации.

Они также сообщили суду, что направили копию этого письма вместе с информацией о «судебных группировках среди судей админсудов, которые сопровождают дела в корыстных интересах» в международные финансовые организации стран-доноров, а также в ведущие СМИ.

Патриотический посыл, пожалуй, интересный: не стоит попрошайничать за рубежом, когда деньги в стране есть. Однако такие призывы, наверное, правильнее адресовать парламентариям и чиновникам, чтобы они урегулировали эти вопросы должным образом на уровне закона.

Зато судьи, как независимая ветвь власти, воспользовались правом сообщить о вмешательстве в свою деятельность в Высший совет правосудия (№317/0/6-21) и Генеральному прокурору.