Закон і Бізнес


Минимум, что мешает


.

№6 (1512) 06.02—12.02.2021
3827

В Правительстве решили еще больше нивелировать понятие прожиточного минимума, чтобы его изменение не влияло на расходы бюджета. Вслед за специальными числами для установления окладов появятся новые базовые величины.


Такая «оптимизация» заложена в законопроекте «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно установления отдельных расчетных величин» (№4671). Все объясняется тем, что любое увеличение размера прожиточного минимума приводит к автоматическому пересчету других выплат и необходимости дополнительных расходов бюджетов.

Поэтому в Министерстве социальной политики предлагают использовать прожиточный минимум только для тех социальных выплат, которые являются для лиц основным источником существования. Остальным чиновники смогут «играть» как угодно.

Для начала базовые величины для социальных выплат на следующий год заморозят на уровне прожиточного минимума по состоянию на 1.12.2021. Однако затем правительство сможет, и это прямо оговорено в проекте, определить отдельные базовые величины для платежей и взысканий и для административных сборов.

Плюс разве что в том, что к первой привяжут квалифицирующие признаки административных и уголовных правонарушений, что предусмотрено в проекте №4670. С 1.01.2022 это будет 50% от базовой величины для денежных платежей и взысканий (то есть прожиточного минимума для трудоспособных лиц по состоянию на 1.12.2021, по проекту - 1240,5 грн.). Пока же необлагаемый минимум для этих целей равен налоговой социальной льготе (40% от п.м.).