Закон і Бізнес


Прививка от увольнения


№5 (1511) 30.01—05.02.2021
3588

Хотя вакцинация от коронавируса вроде бы как дело добровольное, но уже есть прецеденты, когда отказ от прививки стоил сотрудникам работы.


Как пишет газета Bild, руководитель одного из немецких центров сестринского ухода вместе со своей женой сделали прививки от коронавируса и призвал своих сотрудников последовать его примеру.

Трое отказались сразу, а четверо обещали подумать. В итоге начальник установил срок в 2 дня, чтобы подчиненные определились с прививкой. Однако, по истечении срока сотрудники не дали положительного ответа, и было принято решение об их увольнении.

По словам руководителя, работники не проявляли уважения, не слушали его, а кто-то даже прямо отказался вакцинироваться. Однако одна из бывших сотрудниц пояснила, что начальник отмахнулся от их опасений и сразу пригрозил увольнением, если они не сделают прививку.

Газета пояснила, что одна из бывших сотрудниц намерена подать на своего бывшего начальника в суд. Однако у большинства из 7 уволенных уже есть новая работа.

Сейчас центр ищет новых медсестер с обязательным условием — наличие прививки. Это объясняется тем, что центр заботится о защите пациентов.