Закон і Бізнес


Нацкорпус гнева


№5 (1511) 30.01—05.02.2021
3957

Представители политической партии, славящейся своими громкими акциями, стали рычагом воздействия в уголовном деле о незаконной вырубке леса.


Удовлетворяя ходатайство о переносе рассмотрения уголовного дела, Александр Чхайло из Лебединского районного суда Сумской области не мог предположить, что придется давать объяснения по этому поводу двум посторонним лицам. В собственном кабинете, в 10:00, в канун старого Нового года. Хорошо, что молодчики хоть успели представиться. Национальным корпусом.

Потому что дальше, когда объяснение служителя Фемиды их не удовлетворили, все развивалось стремительно. Ребята стали менее вежливыми и уже угрожали сделать со своим оппонентом три вещи: поместить в мусорный бак, подвесить или выбросить из окна. Ругались, оскорбляли, а на призывы прекратить некорректное поведение не реагировали.

С угрозами и предупреждением, что вернутся на следующее заседание, мужчины оставили судейский кабинет. И слово свое сдержали.

И вот уже секретарь судебного заседания сообщает, что обвиняемый не может прибыть в зал суда. Он приехал, но не сразу смог выйти из машины. Члены Нацкорпуса с группой поддержки в количестве 20 человек почему-то блокировали человека.

Впрочем, по приезду полиции «представители Нацкорпуса исчезли в неизвестном направлении», завершил историю судья.

Об давлении и вмешательстве в правосудие при рассмотрении уголовного производства по делу о злоупотреблении властью, где кто-то кого-то склонил к незаконной порубке леса, судья сообщил Генеральному прокурору и в Высший совет правосудия (№258/0/6-21).