Закон і Бізнес


Охота на чужаков


№5 (1511) 30.01—05.02.2021
3483

Наличие запрета на двойное гражданство в Конституции Украины не мешает нашим соотечественникам получать второй, а то и третий паспорт. Как с этим бороться?


Группа народных депутатов зарегистрировала законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно правового обеспечения наличия иностранного гражданства (подданства) у граждан Украины» (№4640). Впрочем, название и пояснительная записка только вводят в заблуждение.

С одной стороны, нардепы утверждают, что они стремятся к «усилению связей Украинской диаспоры с их исторической Родиной». Потому эмигранты смогут получить наше гражданство, не отказываясь от своего, и в дальнейшем принимать активное участие в политической жизни страны.

С другой - проект требует, чтобы госслужащие категорий «А» и «Б» подавали заявления об отсутствии иностранного гражданства. Выявление противоположного факта станет основанием для увольнения с целого ряда должностей, в том числе и в органах местного самоуправления, а также лишение полномочий выборных лиц.

Граждан, имеющих второй российский паспорт, предлагается вообще лишить избирательных прав. Причем, чтобы эти неблагонадежные граждане не уклонялись от признания наличия такого паспорта (что будет внесено в специальный реестр), в Уголовном кодексе предусмотрят отдельную статью (проект №4641). И за несообщение о таком факте грозит от 2 до 5 лет тюрьмы.