Закон і Бізнес


Второй шанс для неудачников


№5 (1511) 30.01—05.02.2021
7376

Чем больше будет в стране адвокатов и нотариусов, тем выше будет конкуренция и ниже цены на их услуги. Но на пути этом стоят квалификационные комиссии, которые очень редко принимают экзамены.


Чтобы упростить доступ к этим профессиям, два народных депутата из фракции «Слуга народа» предложили проекты «О внесении изменений в Закон Украины «О нотариате» (№4632) и «О внесении изменений в статью 9 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» (№4633).

В обоих заложена идея сократить вдвое сроки для пересдачи квалификационных экзаменов. Так, претенденты на адвокатское свидетельство смогут испытать судьбу еще раз через 3, а не 6 месяцев (а затем - через полгода, а не год). Объясняется это тем, что некоторые квалификационные палаты определяют максимально допустимую периодичность для приема экзаменов - раз в 3 месяца. А поэтому в отдельных местностях вообще отсутствуют адвокаты.

Кандидаты же в нотариусы смогут сдавать экзамены каждые 3 месяца, а не через год как сегодня. К тому же, для них предлагается уменьшить стаж работы в отрасли права - с 6 до 3 лет, из них помощником нотариуса - 1,5 вместо 3 лет.

Наверное, авторы считают, что чем чаще лицо сдавать экзамены, тем глубже будут его знания. Впрочем, в плюсе будут сами КДКА, ведь за каждую попытку неудачникам придется заплатить взнос в размере 3 прожиточных минимума для трудоспособных лиц (сейчас - 6810 грн.).