Закон і Бізнес


Грабеж именем суда


№5 (1511) 30.01—05.02.2021
4959

Процедура взыскания алиментов - это уже крайняя степень и свидетельства недоразумения между родителями ребенка. Но это недоразумение может выходить за рамки отношений двух людей.


Так, одна мать, которая, наверное, пока не размышляет о целесообразности медиации для разрешения спора с отцом своего ребенка, подделала исполнительный лист о взыскании алиментов. Решение о взыскании в пользу дочери четверти доходов ее отца допускалось к немедленному исполнению. Северодонецкий городской отдел государственной исполнительной службы открыл по ним исполнительное производство.

Именно этот исполнительный лист на днях поступил на почту Евгения Романовского из Рубежанского городского суда Луганской области с адвокатским запросом относительно его подтверждения или опровержения.

Первое, что бросилось в глаза законнику, это размытая гербовая печать, отсутствие на документе штрих-кода, а также идентичные подписи - его и секретаря судебного заседания. Дело не находилась в производстве указанного в исполнительном листе составе суда.

Когда же подняли архивы, выяснилось, что суд вообще не рассматривал его в 2020 году. Под номером, указанным в письме, в учреждении числится другое дело, с не таким составом суда.

Законник написал в Высший совет правосудия (№265/0/6-21) и Генерального прокурора, незаконное завладение средствами, освященное его именем, дискредитирует Фемиду.