Закон і Бізнес


Суд вернул к жизни женщину, которую объявили умершей 11 лет назад


22.01.2021 12:28
3550

Полонский районный суд Хмельницкой области отменил свое решение от 7 апреля 2010 года об объявлении человека умершим.


Историю юридической смерти и возвращения к жизни рассказали в пресс-службе суда, передает «Закон и Бизнес».

В суд обратилась жительница Полонного с заявлением об отмене решения суда 2010 о объявлении его дочери умершей. Женщина объяснила, что ее дочь вела антиобщественный образ жизни и в июле 2005 года исчезла. Через год ее объявили в розыск. В 2008 году суд признал его безвестно отсутствующей, а в 2010 году - умершей.

Однако, в конце 2019 года она появилась по месту жительства своей дочери, в селе на Волыни. Заявительница от внучки узнала, что ее дочь жива. Впоследствии та и сама дала о себе знать, требуя обратиться в суд об отмене решения об объявлении ее умершей.

В судебном заседании дочь заявительницы сообщила, что все эти годы она с мамой и дочерью не общалась, а когда ей нужно было вклеить в паспорт фотографию и зарегистрировать место проживания, узнала, что она объявлена ​​умершей. Поэтому поддержала требования заявления матери.

При таких обстоятельствах суд, всесторонне, полно и объективно выяснив обстоятельства дела и дав им надлежащую оценку, с учетом того, что в материалах дела достаточно сведений, идентифицирующих личность, в частности, копии паспорта и других сведений, пришел к выводу о наличии правовых оснований для отмены решения об объявлении ее умершей.

Копию решения суда направили в районный отдел государственной регистрации актов гражданского состояния для аннулирования актовой записи о смерти.

Закон і Бізнес