Закон і Бізнес


Столица столиц

Названа сотня самых привлекательных городов мира


Гайд-парк был открыт для публики 400 лет назад, и до сих пор остается местом, куда любят приходить и лондонцы, и туристы.

№3-4 (1509-1510) 16.01—29.01.2021
2969

Почему многие олигархи и бывшие топ-чиновники выбирают местом жительства Лондон? Возможно потому, что он уже шестой год подряд возглавляет рейтинг лучших городов мира.


Как отмечают составители ежегодного рейтинга The World Best Cities 2021, «столица столиц» всегда была в топе лучших городов мира. Хотя, по мнению экспертов, его позиции могут вскоре пошатнуться из-за Brexit.

Сейчас город находится на 5-м месте по количеству компаний Global Fortune 500 (как и в 2020-м), на 29-м — по ВВП на душу населения и 52-м — по безработице. Однако, составители рейтинга отмечают, что в Лондоне увеличивается пропасть между богатыми и бедными: 149-е место из 263 городов.

Впрочем, пандемия заставила ценить другие аспекты городской жизни — прохладный, пригодный для дыхания воздух, который становится возможным благодаря городским деревьям и его зеленым открытым ландшафтам. Лондон занимает 16-е место по качеству развлечений на открытом воздухе, многие из которых представляют собой впечатляющие парки, которые служили охотничьими угодьями для королевских семей.

А вот Нью-Йорк, хоть и стал центром пандемии в США, все же удержался на втором месте рейтинга. Париж, который составители отметили как процветающий и богемный город, занял третью строчку. На 4-м месте оказалась Москва — как мегаполис с удобной для жизни средой, в том числе благодаря развитому общественному транспорту и большому количеству парков.

Среди представителей Евросоюза в первую десятку пробились также Барселона (8-я) и Мадрид (10-й).

«Обладая архитектурой, дружелюбный и творческий, Киев — это тихая европейская столица, которая находится на подъеме», — так описали составители рейтинга столицу Украины. Правда, пока что этот подъем оценили только 87-й позицией — на 3 выше, чем Минск.