Закон і Бізнес


Привередливый пациент

Китаец отсудил компенсацию за то, что 6 лет прожил в палате


№3-4 (1509-1510) 16.01—29.01.2021
2952

Как долго пациент может находиться в больнице? Неделю, месяц или пока не выздоровеет? Один китаец решил, что врачи недостаточно хорошо его лечили, и остался в палате вместе с семьей на 6 лет...


Некто Тянь был госпитализирован в 2014 году после двух месяцев жалоб на тошноту и рвоту, а также на то, что он плохо держался на ногах в течение 9 дней. В палате остались и родители, чтобы заботиться о нем, сообщает портал AppleDaile.

Через некоторое время состояние его улучшилось, но Тянь отказался покидать больничную койку, обвинив врачей в ненадлежащем лечении. Постепенно семья обустроилась в палате, перевезя туда кастрюли и продукты.

Тогда больница потребовала судебного постановления, чтобы заставить семью уехать. Заведение даже отказалось от платы за лечение, которая к тому времени достигла 1,26 млн юаней (5,5 млн грн.), учитывая тяжелое финансовое положение семьи.

Независимая экспертиза показала, что состояние здоровья Тяня стабильно и он пригоден к выписке. Суд постановил, что юноша должен покинуть больницу. Но он отказался, и в прошлом году подал встречный иск, утверждая, что медики халатно отнеслись к его лечению.

Хотя судья Пекинского народного суда отругал Тяня и его родителей за использование ресурсов заведения, которые могли быть использованы для спасения жизней других, но постановил, что больница все же должна понести часть ответственности за данный конфликт. В частности, за жестокое обращение с родителями, которым приходилось сидеть в палате на корточках.

На этом основании судья постановил выплатить 480 тыс. юаней (2,1 млн грн.) в качестве компенсации мужчине и его родителям. Лишь получив деньги, семья согласилась уехать, и их отправили домой на машине скорой помощи.