Закон і Бізнес


Жертвы после войны


№3-4 (1509-1510) 16.01—29.01.2021
3695

Большая палата Европейского суда по правам человека объявила решение по межгосударственному иску Грузии против России. Дело касается российско-грузинской войны 2008 года и ее последствий.


Суд признал часть жалобы, которая касается событий, происходящих в активный период боевых действий, то есть с 8 по 12 августа, неприемлемой. Но происходящее после прекращения огня, согласно решению ЕСПЧ, подпадает под юрисдикцию РФ, так как она осуществляла эффективный контроль в отколовшихся от Грузии Абхазии и Южной Осетии, а с 12 августа по 10 октября 2008 года — и в так называемых буферных зонах, пишет Би-Би-Си.

Суд установил в этот период так называемую административную практику, которая нарушает статьи о праве на жизнь (ст.2 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод), запрещение пыток и бесчеловечном или унизительном обращении (ст.3), а также уважение частной и семейной жизни (ст.8). ЕСПЧ также установил нарушение права собственности (ст.1 Первого протокола к конвенции).

Суд установил также административную практику, противоречащую статье конвенции о запрещении пыток и унизительном обращении, говоря об условиях, в которых содержались 160 задержанных грузинских мирных жителей, а также в отношении грузинских военнопленных.

Решение Большой палаты окончательное и не может быть обжаловано. Что касается компенсаций, этот вопрос будет решен отдельной процедурой: у сторон есть год для представления позиций.