Закон і Бізнес


Три четверти коррупционеров в Украине - нарушители декларирования


.

21.01.2021 12:11
3289

Из общего количества тех, кто был привлечен к ответственности за коррупцию в 2020 году, более чем три четверти были наказаны за недостоверное декларирование или несвоевременную подачу деклараций.


Национальное агентство по предупреждению коррупции обнародовало статистику привлечения к ответственности за коррупцию в 2020 году, передает «Закон и Бизнес».

Согласно данным ведомства, в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения, в течение прошлого года были внесены сведения о 5131 человеке.

При этом к уголовной, административной и дисциплинарной ответственности за нарушение процедуры декларирования были привлечены 3875 человек, что составляет 75,52% от общей массы нарушителей.

Сообщается, что по видам ответственности коррупционеры были наказаны:

уголовной - 993 человека;

административной - 4001 человек;

дисциплинарной - 116 человек.

Чаще всего к уголовной ответственности привлекали за предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу, предложение взятки (604 человека) декларирование недостоверной информации (116 человек), злоупотребление влиянием (89 человек).

Более всего к административной ответственности привлекали за несвоевременное представление декларации - 3742 человек. 165 коррупционеров - те, кто не сообщил о наличии конфликта интересов, 94 - другие нарушители.

Дисциплинарные взыскания налагались за нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов (31), нарушение ограничений относительно использования служебных полномочий и получение неправомерной выгоды или подарка (24), несвоевременную подачу декларации (17).

Закон і Бізнес