Закон і Бізнес


Карантин способствовал развитию электронного правосудия


20.01.2021 17:28
4017

То, что в Украине действуют карантинные ограничения, никоим образом не освобождает суды от выполнения возложенных на них обязанностей. Поэтому в течение прошлого года все суды вынуждены были искать баланс между правом граждан на доступ к правосудию, на судебную защиту и обеспечением здоровья посетителей и работников суда.


Своими наблюдениями тенденций в «карантинном» судопроизводстве с читателями «Закон и Бизнес» поделилась пресс-служба Восьмого апелляционного админсуда.

Сообщается, что с марта по декабрь 2020 года в суд поступило более 13 тыс. апелляционных жалоб и материалов. В этот же период было рассмотрено 12,5 тыс. материалов. При этом в среднем на рассмотрение одного судьи поступило 375 дел и материалов. Соотношение рассмотренных дел к общему количеству дел, находившихся в производстве Восьмого ААС, составило 95%, что свидетельствует о сохранении производительности работы суда в период карантина.

Наряду с этим, существенные изменения претерпели способы коммуникации участников процесса с судом и масштабы документооборота. В условиях действия карантина прослеживается увеличение количества корреспонденции, направленной судом по электронной почте.

Так, судом направлено более 96 тыс. исходящих документов, из которых 43,8 тыс. - в электронном формате. Способы направления исходящей корреспонденции в процентах соотносятся так:

54,56% - средствами почтовой связи;

45,4% - по электронной почте;

0,04% - нарочно.

Анализ входящего документооборота позволяет определить следующее соотношение между способами поступления корреспонденции в суд в процентах:

57% - средствами почтовой связи;

28% - бесконтактно (через электронную почту, по факсу, электронный кабинет в системе «Электронный суд», мессенджер Facebook, по телефону);

14% - нарочно (через ящик в суде и во время судебного заседания).

В Восьмом ААС отмечают, что карантинный период 2020 года отметился ростом случаев применения «бесконтактной» и онлайн коммуникации с судом. Это, по мнению работников суда, свидетельствует о стремительном развитии электронного правосудия и способствует открытости и доступности правосудия.

Судебная власть пытается расширить сферу применения электронных способов коммуникации и поощряет участников судебного процесса к их активному использованию. Поэтому утверждение типа «лучше прийти в суд и лично принять участие в судебном заседании» или «будет надежнее, если отнесу документ на почту или лично в суд» в Восьмом ААС называют безосновательными.

Закон і Бізнес