Закон і Бізнес


Давление клеветой


№3-4 (1509-1510) 16.01—29.01.2021
3550

В течение декабря прошлого года на анонимных интернет-страницах без указания авторства неизвестные распространяли информацию относительно председателя Приморского районного суда Одессы Сергея Кичмаренко.


Судья предоставил для ознакомления Высшему совету правосудия, Совету судей и Генеральному прокурору (№5786-2-6-20) ряд материалов о нем под красноречивыми заголовками. В них говорится о том, что Приморский райсуд «покрывает очередную преступную группировку», а его председатель - «преступник в мантии».

Глава суда сообщил, что характер и содержание материалов свидетельствуют о заказном преследования определенными лицами, являющимися сторонами в процессах, которые находились и находятся на рассмотрении суда. Сейчас у него на рассмотрении - ряд резонансных дел, в том числе уголовных по обвинению в терроризме.

С.Кичмаренко подчеркнул, что обвинения против него основаны на голословных объяснениях активистов ОО «Автомайдан», которые не скрывают своей причастности к публикациям. В то же время среди пострадавших и участников уголовных производств относительно незаконного обращения с оружием и хулиганства, которые находятся на рассмотрении судьи, есть два члена правления этой организации.

Служитель Фемиды добавил, что уже сообщил НАПК о существенных изменениях в своем имущественном состоянии и не возражает против проведения проверки. Однако считает, что это должны делать компетентные органы, а не лица, которые принимали участие в судебных процессах и манипулировали данными ради давления на суд.

Как известно, наиболее тесное сотрудничество Автомайдан осуществляет с обвиняемым в умышленном убийстве Сергеем Стерненко, процесс над которым происходит в Приморском районном суде г. Одессы.