Закон і Бізнес


Город без маршруток


Если вглядеться в это фото, можно ощутить характерный запах.

№3-4 (1509-1510) 16.01—29.01.2021
3216

Почти одновременно с независимостью, на украинских дорогах появились маршрутки. Сначала небольшие, затем более вместительные. Впрочем, и современные не соответствуют европейским нормам пассажирских перевозок.


Чтобы стимулировать частных перевозчиков к обновлению подвижного состава и выполнить требования регламента ЕС, Кабмин разработал законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно общественно важных услуг по перевозке пассажиров» (№4583).

Кроме нового урегулирования отношений между местной властью и перевозчиками, документ содержит требование, чтобы перевозка пассажиров осуществлялась исключительно автобусами, приспособленными для нужд пассажиров с инвалидностью, прежде всего тех, которые передвигаются в креслах колесных. Также они должны быть оборудованы устройствами внешнего звукового информирования о номере и конечную остановку маршрута, а в салоне - о текущих остановках.

Если водителя еще можно обязать объявлять остановки, то, очевидно, что почти ни одно маршрутное такси, которое сегодня перевозит пассажиров, не приспособлено для нужд лиц с инвалидностью. И с такими перевозчиками городская власть не сможет заключать договоры.

Правда, вступление в силу новых требований отсрочат до 1.01.2025, чтобы дать время владельцам маршруток заменить подвижной состав.