Закон і Бізнес


Автоматизация финмониторинга для банков и финучреждений отсрочена


15.01.2021 16:24
2437

Национальный банк отсрочил на шесть месяцев сроки для настройки и автоматизации процессов в сфере финансового мониторинга для банков и небанковских финучреждений.


Об этом сообщили в пресс-службе НБУ, передает «Закон и Бизнес».

Отныне они обязаны это сделать не позднее 30 июня 2021 года. Ранее предполагалось, что они должны были привести свои процессы в соответствие с требованиями Положения об осуществлении банками и учреждениями финансового мониторинга не позднее 31 декабря 2020 года.

График был изменен с учетом потребности банков и небанковских финучреждений в дополнительном времени для разработки программного обеспечения, в том числе в связи с введенными карантинными мероприятиями. Так, на сегодня значительное количество ИТ-компаний, которые разрабатывают необходимое программное обеспечение, работают в дистанционном режиме или в сокращенном штате через значительный уровень заболеваний.

Напомним, что банки и платежные системы, которые осуществляют переводы средств в режиме онлайн, должны настроить систему автоматизации процессов с финмониторинга.

Для остальных небанковских финучреждений наличие системы автоматизации имеет рекомендательный характер.

Указанные изменения утверждены постановлением правления Национального банка от 12 января 2021 № 2 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины". Постановление вступает в силу с 15 января 2021 года.

В связи с введением в действие 28 апреля 2020 новых требований законодательства по вопросам финансового мониторинга Национальный банк утвердил Положение об осуществлении банками финансового мониторинга (постановление правления Национального банка № 65) и Положением об осуществлении учреждениями финансового мониторинга (постановление правления Национального банка №107). Положениями, в частности, предусмотрено, что банки и небанковские учреждения должны настроить и автоматизировать свои процессы в сфере финансового мониторинга.

Закон і Бізнес