Закон і Бізнес


В Украине начали действовать требования к энергоэффективности зданий


15.01.2021 15:42
2849

Отныне жилые и общественные здания нельзя строить без соблюдения минимальных требований к энергоэффективности. В Украине определены требования для новостроек, реконструированных и капитально отремонтированных зданий.


В связи с регистрацией Министерством юстиции и официальным обнародованием, вступили в силу соответствующие приказы Министерства развития общин и территорий, передает «Закон и Бизнес».

Речь идет о таких нормативных документах:

- Минимальные требования к энергетической эффективности зданий (приказ Минрегиона от 27.10.2020 № 260);

- Изменения в Методику определения энергетической эффективности зданий (приказ Минрегиона от 27.10.2020 № 261).

В ведомстве сообщают, что по состоянию на 1 января 2021 года в Украине около 6000 зданий получили энергетические сертификаты. Из них почти 44% имеют низкий класс энергоэффективности «G», а самый высокий класс «А» - 1,4%. Такой уровень энергоэффективности не отвечает движению Украины в направлении уменьшения потребления энергоресурсов жилыми домами и повышения комфорта проживания людей.

Минимальные требования к энергетической эффективности установлены в Украине впервые. Они позволят проводить термомодернизацию здания поэтапно, что позволит ее владельцам более эффективно спланировать бюджет и дальнейшие работы, чтобы получить класс энергоэффективности объекта не ниже «С».

Закон і Бізнес