Закон і Бізнес


ГБР открыло производство по факту избиения адвоката


15.01.2021 08:59
4698

В Мелитополе территориальное управление Государственного бюро расследования начало досудебное расследование в уголовном производстве о превышении власти следователем бердянского отдела Нацполиции и прокурором местной прокуратуры.


Речь идет об избиении адвоката Николая Осипчука в декабре 2020 года, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на пресс-службу Национальной ассоциации адвокатов Украины.

Производство открыто по ч.2 ст 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти работником правоохранительного органа, сопровождавшееся насилием или угрозами его применения и т.д.).

Напомним, 11 декабря прошлого года произошло нападение на адвоката Николая Осипчука в Бердянском районном суде Запорожской области.

Сообщается, что заставляя принять участие в процессуальных действиях без предусмотренного УПК Украины необходимого и надлежащего уведомления, местный прокурор и неизвестные, находившиеся в зале суда, нанесли адвокату телесные повреждения. Около двух часов его блокировали в здании суда, пока члены регионального совета адвокатов его освободили.

Тогда НААУ обратилась к руководству МВД, Нацполиции, Офиса Генерального прокуратура с просьбой принять все необходимые меры для установления всех причастных лиц к совершению уголовного преступления и привлечения их к уголовной ответственности.

Закон і Бізнес