Закон і Бізнес


ЕСПЧ отказал педофилу в защите права на семейную жизнь


14.01.2021 13:32
1987

Совершение полового преступления может стать основанием не только для отмены иностранцу разрешения на проживание, но и для вынужденного расторжения его отношений с близкими. Гарантии права на уважение частной и семейной жизни при этом не нарушаются.


Европейский суд по правам человека принял решение по делу «J.A. против Швейцарии» (№ 6325/15), передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на информационный ресурс «ECHR. Ukrainian Aspect».

Гражданин Испании J.A. родился и всю жизнь жил в Швейцарии на основании вида на жительство. У него родился сын, позже он женился на гражданке Беларуси.

В 2009 ггоду мужчина был признан виновным в многочисленных половых преступлениях, связанных с несовершеннолетней дочерью его внебрачной партнерши.

В января 2014 года миграционное управление отменило разрешение на его проживание за «игнорирование фундаментальных норм и массового нарушения важных правовых интересов». Ведомство учло его связи с Испанией и свободное владение испанским языком. Также управление сослалось на интерес в поддержании общественной безопасности.

Такое решение и основания его принятия были поддержаны административным судом. При этом суд указал, что жена J.A. могла не ехать в Испанию.

В 2015 году Федеральный верховный суд отклонил апелляцию J.A., постановив, что суды низшей инстанции соблюли баланс между интересами мужчины и интересом общества и указал, что право на уважение частной жизни не является абсолютным.

В конце концов J.A. выехал в Испанию. Его жена осталась в Швейцарии.

Тогда мужчина обратился в Европейский суд по правам человека. Он жаловался на то, что отмена разрешения на проживание нарушило его право на уважение частной и семейной жизни в соответствии со статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Но суд в Страсбурге констатировал отсутствие нарушения.