Закон і Бізнес


О недействительности поручительства


№1-2 (1507-1508) 01.01—15.01.2021
4705

Наследник не может поручиться за исполнение должником обязательства в то время как он умер. Ведь по требованиям Гражданского кодекса должником и поручителем не может быть один и тот же человек.


По делу №303/3765/16-ц истица обжаловала, в частности, договоры поручительства, которые она подписала вскоре после смерти мужа. Последний в свое время заключил кредитные договоры на общую сумму $ 131,6 тыс. И передал в ипотеку жилой дом с надворными постройками и пристройками. А банк ссылался на то, что не был уведомлен о смерти должника, поскольку наследники не получали свидетельство о праве на наследство.

Рассматривая спор в части договоров поручительства Кассационный гражданский суд отметил, что назначение договора поручительства, который порождает акцессорное (дополнительное) обязательство, заключается в обеспечительном характере по отношению к основному обязательству, которое в данной ситуации возникло в результате договора займа.

Договор поручительства согласно ч.2 ст.202 ГК является многосторонней сделкой, которая должна отвечать общим требованиям ст.203 ГК, в частности, в соответствии с ч.1 этой статьи содержание сделки не может противоречить этому кодексу. Поэтому в связи с несоблюдением в момент совершения сделки стороной требований, установленных чч.1 - 3, 5 и 6 ст.203 ГК, КГС признал недействительным договор поручительства, заключенный женой (наследником) для обеспечения выполнения обязательств заемщика, ее мужа (наследодателя), который на момент заключения договора умер.