Закон і Бізнес


В Кабмине пояснили причины низкого финансирования науки


.

13.01.2021 09:07
13197

Недостаточный спрос на результаты отечественных исследований со стороны реального сектора экономики не позволяет компенсировать крайне низкий уровень бюджетного финансирования научной сферы в Украине.


На это обратил внимание Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет во время заседания Национального совета по вопросам развития науки и технологий, которое состоялось 12 января 2021 года, передает «Закон и Бизнес».

Чиновник обратил внимание на то, что существует слишком большая доля фундаментальных исследований в общем объеме научных работ, выполняемых за бюджетные средства. 62% работ приходится на фундаментальные исследования и около 2% - на научно-технические разработки. Это не всегда оправдано из-за недостатка высококвалифицированного персонала и устаревшей материально-технической базы (приборы и оборудование) отечественных научных учреждений.

«Доля государства в финансировании сферы исследований в большинстве экономически развитых стран составляет в среднем 30%. Это значительно меньше, чем в Украине. Крайне необходимо, чтобы эти средства использовались максимально эффективно как для социогуманитарного, так и экономического развития страны. Подготовка нового перечня приоритетов и, что самое важное, обновление основ их формулировки является одним из крупнейших вызовов для министерства, который мы должны преодолеть в этом году», - сообщил министр.

Еще одной проблемой, по его словам, является недостаточный спрос на результаты отечественных исследований со стороны реального сектора экономики, что не позволяет компенсировать крайне низкий уровень бюджетного финансирования научной сферы в Украине.

Подробнее о том, как МОН работать над совершенствованием законодательной базы для развития научной сферы читайте здесь.

Закон і Бізнес