Закон і Бізнес


Столичную судью отстранили от правосудия


.

12.01.2021 14:36
3638

Судью Святошинского районного суда города Киева Иванну Миколаец временно отстранили от правосудия в связи с привлечением к дисциплинарной ответственности.


Вторая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия накануне приняла решение о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности и применении к ней дисциплинарного взыскания в виде представления об освобождении от должности, передает «Закон и Бизнес».

Учитывая такое решение, в соответствии с частью седьмой статьи 49 Закона о судоустройстве и статусе судей и частью второй статьи 62 Закона о ВСП судья также была отстранена от правосудия.

В случае принятия органом, рассматривающим дела о привлечении к дисциплинарной ответственности судей, решения о применении к судье дисциплинарного взыскания в виде представления об освобождении от должности, такой судья автоматически временно отстраняется от правосудия до принятия решения о его освобождении от должности Высшим советом правосудия. Судьи считаются временно отстраненными от правосудия без принятия Высшим советом правосудия отдельного решения.

Срок действия отстранения судей от правосудия - до принятия Высшим советом правосудия решение об их увольнении с должности или отмены решения Дисциплинарной палаты.

Закон і Бізнес