Закон і Бізнес


Кредит ЕКТС: что госслужащему надо знать о повышении квалификации


14.01.2021 09:53
120868

Повышать квалификацию и проходить профессиональное обучение не реже, чем раз в три года, обязан каждый государственный служащий. После прохождения профессионального обучения государственному служащему начисляется кредит Европейской системы перевода и накопления баллов (ЕКТС).


О нюансах повышения квалификации государственными служащими напомнили в Седьмом апелляционном административном суде, передает «Закон и Бизнес».

Кредит ЕКТС начисляет государственному служащему Служба управления персоналом государственного органа. Он начисляется согласно Порядку начисления кредитов ЕКТС по результатам профессионального обучения, утвержденным приказом Национального агентства Украины по вопросам государственной службы от 12.12.2019 № 226-19 по следующим видам профессионального обучения:

- подготовка по образовательно-профессиональной программе для получения степени высшего образования по уровню магистра по специальности "Публичное управление и администрирование" отрасли знаний "Публичное управление и администрирование";

- повышение квалификации;

- стажировка;

- самообразование.

Объем одного кредита ЕКТС составляет 30 часов.  Служба управления персоналом государственного органа ведет учет кредитов ЕКТС по каждому виду профессионального обучения и вносит сведения в личную карточку государственного служащего.

Начисление кредитов ЕКТС происходит на основании таких документов, как оригиналы дипломов, свидетельств, удостоверений, сертификатов и т.д., подтверждающие прохождение профессионального обучения, а также по результатам обучения по программам повышения квалификации и участия в мероприятиях по обмену опытом в Украине и за рубежом, на основании справок о результатах стажировки в Украине или других документов о прохождении стажировки за рубежом и на основании оригиналов соответствующих документов о прохождении профессионального обучения - самообразования государственного служащего.

Хотим обратить внимание, что повышение уровня профессиональной компетентности государственных служащих проводится в течение всего периода его службы, а повышение квалификации (как одного из видов профессионального обучения) - не реже одного раза в три года.

Повышение квалификации осуществляется по общим и специальным програмам повышения квалификации. Они делятся на следующие виды:

- профессиональные (сертификатные) программы - долгосрочные программы повышения квалификации в объеме не менее двух кредитов ЕКТС;

- краткосрочные программы - краткосрочные программы повышения квалификации объемом 0,2-1 кредит ЕКТС.

Для того, чтобы выполнить индивидуальную программу повышения квалификации, государственный служащий должен набрать не менее 1 кредита ЕКТС в течение календарного года.

Закон і Бізнес