Закон і Бізнес


От выгоды только вред


№1-2 (1507-1508) 01.01—15.01.2021
3748

Похоже, «банкопад» 2014-2015 гг. не был последним в перераспределении рынка финансовых услуг. По крайней мере в парламенте задумались над усовершенствованием механизма ликвидации банков и взыскания ущерба со связанных лиц.


Целью проекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (№4546) авторства Даниила Гетманцева и других «слуг народа» называется сохранность активов и удовлетворение требований как можно большего количества кредиторов банков, который выводится с рынка.

Достичь этого планируется за счет лиц, причинивших ущерб финансовому учреждению и его кредиторам или тех, кто получил имущественную выгоду от определенных сделок. Для этого увеличивается до 3 лет период, проверки на предмет заключения сделок, которые Фонд гарантирования вкладов физических лиц может признать ничтожными.

Также вводится процедура «добровольного возмещения вреда (убытков)» путем заключения договора со связанным с банком лицом или любым другим, действия или бездействие которого привели к причинению вреда. С ними будут заключать мировое соглашение, если они согласятся возместить вред, причиненный получением выгоды, - прямо или косвенно.

Для этого предлагается разрешить ФГВФЛ инициировать гражданские, административные, уголовные или арбитражные производства о взыскании ущерба. Судебного сбора за подачу исков и заявлений платить не будут.