Закон і Бізнес


Родительские деньги

Почему немцы стали чаще уходить в декретный отпуск


№1-2 (1507-1508) 01.01—15.01.2021
3718

Обычно отцы крайне редко уходят в декретный отпуск, чтобы заботиться о новорожденном. В Германии обязанности по уходу за ребенком разделяют оба родителя. В немалой степени этому способствует поддержка со стороны государства.


Еще в 2007 году здесь вступил в силу закон, дающий право на Elterngeld — «родительские деньги». Принятие закона преследовало две цели. Первая — изменить тенденцию сокращения рождаемости в семьях с высоким уровнем образования и, соответственно, доходов. Поэтому власти ввели ежемесячное пособие, составляющее 2/3 их среднемесячного заработка, пишет DW.

Второе важное нововведение состояло в том, что декретные выплаты увеличивались еще на два месяца (12+2), если в родительский отпуск, длящийся как минимум 60 дней, уходил также отец ребенка. Эти два месяца он мог взять как вместе со своей женой, так и после завершения ее отпуска.

Максимальная сумма «родительских денег» составляет 1800 евро в месяц. Безработным же выплачивают минимальную сумму — 300 евро. По данным статистики, средняя ежемесячная выплата Elterngeld для мужчин в 2019 году составляла 1230 евро, для женщин — 613 евро.

Родители могут распределять 14 месячных выплат на двоих так, как им удобно. Например, разделить их поровну и провести дома вместе 7 месяцев после рождения ребенка.

Как показывает статистика, только в 2019 году в Германии в отпуск по уходу за ребенком ушли 456 тыс. мужчин — на 6% больше, чем годом ранее. В среднем отцы в ФРГ берут сейчас около трех месяцев отпуска. Причем этой возможностью пользуется почти каждый второй мужчина, имеющий детей.