Закон і Бізнес


У Президента объяснили основания отстранения Тупицкого

А Конституционный Суд собирает собирает специальное пленарное заседание


30.12.2020 09:02
2905

Председатель Конституционного Суда Украины Александр Тупицкий отстранен от должности судьи КС сроком на два месяца в соответствии с частью третьей статьи 154 (Общие положения отстранения от должности) Уголовного процессуального кодекса.


Об этом говорится в Указе Президента от 29.12.2020 № 607/2020 «Об отстранении от должности судьи Конституционного Суда Украины», передает «Закон и Бизнес».

Как отметил Президент Владимир Зеленский, «Я подписываю этот указ ради восстановления справедливости и разрешения конституционного кризиса».

В Офисе Президента отметили, что решение было принято после получения и обработки ходатайства Офиса Генерального прокурора. Заместитель руководителя Офиса Главы государства Андрей Смирнов отметил, что ходатайство было направлено на исполнение ст. 154 Уголовного процессуального кодекса, которая предусматривает, что должностные лица, назначенные Президентом Украины, отстраняются от должности по ходатайству прокурора, и решение принимает Президент. «Никаких оговорок о возможности его рассмотрения и принятия соответствующих решений нами не было установлено», - отметил он.

Председатель фракции партии «слуги народа» в Верховной Раде Давид Арахамия напомнил, что Председателю КС было сообщено о подозрении от Офиса Генпрокурора по статьям, которые демонстрируют конфликт интересов.

Ни Конституция Украины, ни Закон о КС не определяют особой процедуры такого процессуального действия, которой является отстранение судьи КС от выполнения должностных обязанностей, заметил представитель Президента Украины в Конституционном Суде Федор Вениславский.

«Это не увольнение, это не прекращение его полномочий судьи, это временная мера, предусмотренный УПК, статьей 154. Президент Украины во исполнение Конституции и законов Украины, согласно Конституции, издает указы. В соответствии со статьей 154 лицо, которое назначил на должность Президент Украины, может быть на время досудебного расследования на срок до двух месяцев временно отстранено от своей должности. То есть Президент Украины действует в полном соответствии со своими конституционными полномочиями, отстраняя господина Тупицкого от должности судьи КСУ на два месяца», - заявил Ф.Вениславский.

В КС, в свою очередь, отметили, что независимость судьи Конституционного Суда Украины обеспечивается, в том числе особым порядком и основаниями прекращения полномочий, освобождение судьи Конституционного Суда Украины от должности в порядке, определенном Конституцией Украины. Решение об увольнении судьи Конституционного Суда Украины от должности по основаниям, определенным частью второй статьи 149-1 Основного Закона Украины, принимается исключительно Конституционным Судом Украины на специальном пленарном заседании, и никакой другой орган или должностное лицо не могут принять такое решение вместо него.

По этому поводу будет назначено специальное пленарное заседание Конституционного Суда Украины.

Закон і Бізнес