Закон і Бізнес


Необходимость привлечения иностранных экспертов и активистов к судебной реформе: данные социологии


Отношение граждан Украины к судебной системе. Кликните на изображение, чтобы загрузить отчет.

29.12.2020 15:54
2869

Единодушная поддержка гражданами Украины обязательного привлечения представителей общественного сектора к проведению квалификационной оценке и конкурсным процедурам в отношении судей является мифом.


Об этом заявила член Высшего совета правосудия Светлана Шелест, которая анализировала недавно обнародованные результаты социологического исследования «Отношение граждан Украины к судебной системе», проведенного Центром Разумкова.

Так, почти 19% опрошенных на выходе из помещений судов считают, что они не должны участвовать в этих процессах. 49,3% опрошенных по общенациональной выборке и 40,2% опрошенных на выходе из помещений судов считают, что общественность должна играть только вспомогательную роль, 15,5% и 18,9% - что их вообще не нужно привлекать к отбору на должность судьи, 14,1% и 15,7% - что их голос должен быть решающим.

Среди опрошенных на выходе из судов по сравнению с 2019 годом снизилась доля тех, кто считает, что они должны играть решающую роль, и возросла доля тех, кто вообще против привлечения общественности.

Не получает однозначного одобрения граждан также идея привлекать международных экспертов для назначения всех судей в Украине. Против этого высказались 37% опрошенных по общенациональной выборке. 42,1% поддержали такое предложение, 20,9% - сказали, что им трудно ответить. Отвечая на вопрос об участии иностранных экспертов в процедурах назначения судей в Украине или проверке кандидатов на должности членов Высшего совета правосудия или Высшей квалификационной комиссии судей, 29,7% респондентов отметили, что для выполнения этих функций не нужно привлекать иностранных экспертов ни при каких условиях; 21,7% - только при условии владения ими украинским языком и совершенного владения украинской юридической терминологией; 29,4% - за привлечение, даже если иностранные эксперты не владеют украинским языком и украинской юридической терминологией.

Закон і Бізнес