Закон і Бізнес


Таможенные штрафы


№52 (1506) 26.12—31.12.2020
2770

Иногда кредитные обязательства власти идут на пользу стране. Потому что, если бы не требование Европейского Союза, вряд ли Правительство согласилось расширить сферу деятельности частных исполнителей.


В пояснительной записке к проекту «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины» (№4532) чиновники прямо указывают: закон нужно принять, потому что так записано в меморандуме о получении кредита от ЕС. Тем более что это соглашение ратифицировала Верховная Рада.

Среди прочих есть обязательство расширить полномочия частных исполнителей требований до 100 тыс. грн. против любого должника (с государственными юридическими лицами и юрлицами лиц с участием государства включительно) и на административные штрафы.

Впрочем, проект касается только взысканий за нарушение таможенных правил. И частные исполнители лишь теоретически получат возможность быть вовлеченными в процедуры принудительного исполнения постановления органов доходов и сборов или суда - если государственный орган выберет именно их.

К тому же Кабинет Министров предусмотрел отсрочку для вступления в силу этими нововведениями, пока в Украине не зарегистрируют 1000 частных исполнителей, но не позднее чем 01.01.2024.

По имеющейся информации, сейчас в стране работает 258 частных исполнителей.